Президент Джо Байден приказал пересмотреть и отменить политику эпохи Трампа, направленную на сдерживание нелегальной миграции на границе США и Мексики и усложнение легального получения иммиграционных виз.

Три директивы, которые Байден подписал во вторник, также создает целевую группу во главе с Министерством внутренней безопасности для воссоединения семей, разделенных так называемой политикой нулевой терпимости президента Дональда Трампа в отношении нелегальной иммиграции. Перед подписанием акций Байден назвал эту политику «моральным и национальным позором».

Президент отверг критику о том, что он слишком сильно полагается на исполнительную власть в начале своего президентства. С момента инаугурации он подписал десятки акций, направленных на изменение политики Трампа и изменение курса правительства.

«Я не принимаю новые законы, я устраняю плохую политику», — сказал Байден репортерам в Овальном кабинете, где к нему присоединился секретарь DHS Алехандро Майоркас, получивший утверждение Сенатом ранее во вторник.

Действия вторника усиливают стремление Байдена отменить строгую иммиграционную политику своего предшественника, которую он назвал жестокой и обещал в ходе кампании 2020 года отменить. Распоряжением вторника новый президент подписал в общей сложности девять актов об иммиграции за первые две недели своего пребывания в должности.

Хотя приказы намереваются отменить мандаты Трампа, они оставляют некоторые из них, по крайней мере, временно, что является сигналом того, что администрация Байдена проявляет осторожность из-за опасений по поводу всплеска миграции во время пандемии коронавируса.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила во вторник в послании, адресованном потенциальным мигрантам, что «сейчас не время приезжать в Соединенные Штаты». По ее словам, новой администрации «нужно время», чтобы ввести в действие то, что она назвала «гуманной» иммиграционной системой.

Байден также оставляет в силе программу администрации Трампа, введенную в действие во время пандемии, которая позволяет властям быстро отправлять мигрантов, незаконно пересекающих южную границу, обратно в Мексику — даже если они обычно имеют право на более длительный судебный процесс.

Приказы также не включают два других обещания кампании Байдена: освобождение детей из-под стражи иммиграционной и таможенной службы и повышение ежегодного лимита беженцев до 125000 до исторически низкого потолка в 15000, установленного Трампом. Не исключено, что администрация предпримет эти действия позже.

«Я думаю, что скоро у нас снова будет больше», — сказал Псаки. «Президенту придется еще больше рассказать о беженцах и других вопросах».

Один из приказов фокусируется на том, что Байден назвал приоритетом для сокращения нелегальной миграции: решение основных проблем в Центральной Америке, которые заставляют людей эмигрировать. Администрация также возобновляет программу времен Обамы, позволяющую людям моложе 18 лет подавать заявки на воссоединение со своими родственниками в США вместо попыток незаконного пересечения границы.

Администрация Байдена также приступит к пересмотру так называемого правила «государственной пошлины» предыдущей администрации, которое упростило для правительства США отказ в выдаче виз мигрантам на том основании, что они могут полагаться на государственную помощь.

Директивы Байдена последовали за предыдущими приказами, которые остановили строительство пограничной стены Трампа, отменили его запрет для путешественников из нескольких мусульманских и африканских стран, отменили директиву Трампа не учитывать нелегальных иммигрантов в переписи населения и наложили 100-дневный мораторий на депортация большинства иммигрантов, нелегально проживающих в США

Замораживание депортации было приостановлено федеральным судьей Техаса на прошлой неделе, пока суд рассматривает ходатайство о запрете со стороны правительства штата Техас. Судебный процесс показывает, как Байден мог столкнуться с препятствиями в реализации своей иммиграционной программы через исполнительную власть.

Байден в первый день своего пребывания в должности предложил радикально пересмотреть национальные иммиграционные законы, которые предложили бы более быстрый путь к гражданству 11 миллионам человек, нелегально проживающих в США. Но этот план не связывает легализацию с усилением безопасности границ, что является приоритетом для Республиканцы. Это может затруднить получение поддержки в Конгрессе.

Одно из распоряжений Байдена предписывает пересмотр протоколов защиты мигрантов, из-за которых десятки тысяч просителей убежища вынуждены ждать за пределами США, пока их иски рассматриваются в суде. Приказ не отменяет инициативу эпохи Трампа. Хотя в программу не направляются новые соискатели убежища, тех, кто находится за пределами США, не пустят, пока официальные лица не найдут способ свернуть ее.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-02/biden-orders-review-of-trump-policies-on-illegal-border-crossing?utm_source=facebook&utm_medium=news_tab&utm_content=curated

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *