ЛОНДОН — Согласно новому исследованию, решение Великобритании отложить вторую прививку вакцины против коронавируса Оксфордского университета АстраЗенека оказалось эффективной стратегией.

Исследователи из Оксфорда обнаружили, что вакцина Covid была эффективна на 76% для предотвращения симптоматической инфекции в течение трех месяцев после однократной дозы, и на самом деле показатель эффективности возрастал с увеличением интервала между первой и второй дозами.

Отсрочка введения второй дозы означает, что больше людей могут получить свои первые вакцины раньше, потому что это облегчает дефицит.

«Эффективность вакцины после однократного введения стандартной дозы вакцины с 22 по 90 день после вакцинации составила 76% … и смоделированный анализ показал, что защита не ослабла в течение этого начального трехмесячного периода», — говорится в исследовании. Он был опубликован во вторник в виде препринта и находится на рассмотрении в медицинском журнале The Lancet.

Уровень эффективности повысился до 82,4%, когда перед второй дозой был как минимум 12-недельный интервал. Когда вторая доза была введена менее чем через шесть недель после первой, показатель эффективности составил 54,9%.

«Эти анализы показывают, что более высокая эффективность вакцины достигается при более длительном интервале между первой и второй дозами, и что однократная доза вакцины очень эффективна в первые 90 дней, обеспечивая дополнительную поддержку текущей политики», — говорится в отчете.

Текущая стратегия Великобритании состоит в том, чтобы вакцинировать как можно больше людей сначала однократной дозой и отложить прием второй дозы на срок до 12 недель — идея состоит в том, что первая доза обеспечивает хотя бы частичную защиту и позволяет большему количеству людей получить доступ вакцины, пока их количество ограничено.

Решение отложить введение людям второй бустерной дозы вызвало споры, и некоторые задались вопросом, может ли оно снизить эффективность вакцины в предотвращении серьезной инфекции Covid.

Однако Объединенный комитет Великобритании по вакцинации и иммунизации и эксперты в области здравоохранения поддержали этот подход. Великобритания также откладывает прием второй дозы вакцины Pfizer-BioNTech, против чего предупреждали производители вакцины, утверждая, что нет данных, подтверждающих отсрочку.

Исследование также предоставило важные данные о том, снижает ли вакцина передачу вируса, что ранее было неизвестно и является ключевым вопросом для политиков, стремящихся отменить меры изоляции, нанесшие вред экономике.

Основываясь на еженедельных мазках, взятых у добровольцев в британском исследовании, было обнаружено 67% снижение передачи после первой дозы вакцины.

Эффективная стратегия

Это последнее исследование поддерживает решение правительства Великобритании, в котором делается вывод о том, что программы вакцинации, «направленные на вакцинацию большой части населения однократной дозой, а вторая доза вводится через 3 месяца, являются эффективной стратегией снижения заболеваемости и могут быть оптимально для развертывания пандемической вакцины, когда поставки ограничены в краткосрочной перспективе ».

В исследовании использовались дополнительные данные о продолжающихся клинических испытаниях вакцины. Отдельное объявление AstraZeneca в среду показало, что вакцина также предотвратила серьезное заболевание, вызванное Covid, без серьезных случаев и без госпитализаций более чем через 22 дня после первой дозы.

Вакцина была одобрена регуляторным органом Великобритании 30 декабря, и в виде вакцины, произведенной в Великобритании, составляет основную часть национальной программы иммунизации, которая до сих пор считалась успешной.

Великобритания находится на пути к вакцинации своих четырех основных приоритетных групп (люди старше 70 лет, жители и персонал домов престарелых, передовые медицинские и социальные работники и клинически крайне уязвимые), численность которых к середине февраля составит около 15 миллионов человек. .

По данным правительства, по состоянию на 1 февраля более 9,6 миллиона человек получили первую дозу вакцины, и чуть менее 500 000 получили две дозы.

Эндрю Поллард, главный исследователь оксфордских испытаний вакцины и соавтор исследования, сказал, что «эти новые данные служат важной проверкой промежуточных данных, которые использовались более чем 25 регулирующими органами, включая MHRA и EMA, для разрешения на применение вакцины в экстренных случаях. авторизация. «

«Он также поддерживает политическую рекомендацию Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации в отношении 12-недельного интервала первичной вакцинации, поскольку они ищут оптимальный подход к развертыванию, и убеждает нас в том, что люди защищены через 22 дня после однократной вакцинации. доза вакцины ».

Исследователи также надеются сообщить данные о новых вариантах в ближайшие дни и ожидают, что результаты будут в целом аналогичны тем, о которых уже сообщили другие разработчики вакцин: нынешние вакцины действительно работают против мутаций вируса.

Германия, Франция и Швеция в настоящее время не рекомендуют вакцину AstraZeneca лицам старше 65 лет, заявляя, что данных испытаний в этой возрастной группе недостаточно. Однако производитель вакцины и правительство Великобритании выступили в защиту вакцины и говорят, что имеющиеся данные показывают, что она безопасна и эффективна, и скоро будут проведены дополнительные исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *