Во вторник Конгресс предпринял первые важные шаги в направлении принятия демократами пакета помощи от коронавируса на сумму 1,9 триллиона долларов.
Сенат проголосовал по партийной линии 50-49 за принятие резолюции о бюджете, которая запускает процесс согласования. Палата представителей последовала их примеру, выдвинув бюджетные меры на голосовании 216-210 во вторник вечером.
После принятия обеими палатами он позволит демократам одобрить закон о спасении без какой-либо поддержки со стороны республиканцев.

Демократы утверждали, что им нужно как можно скорее вложить больше денег в здравоохранение и экономику. В то время как горстка республиканцев надеется заключить меньшую сделку после встречи с президентом Джо Байденом в понедельник, перед ними стоит задача найти золотую середину между планом демократов и предложением Республиканской партии в размере 618 миллиардов долларов.

«Время — это роскошь, которой нет в нашей стране», — заявил ранее во вторник лидер сенатского большинства Чак Шумер, штат Нью-Йорк, объявив голосование о продвижении бюджетного процесса.

Позже он добавил, что демократы «хотят, чтобы эта важная работа была двухпартийной», и приветствовали бы вклад республиканцев.

Демократы, получившие незначительное большинство в Сенате в прошлом месяце, сделали очередной пакет помощи своим главным приоритетом после прихода к власти Байдена. Они утверждали, что принятый в декабре закон о помощи в размере 900 миллиардов долларов, принятый после нескольких месяцев бездействия федерального правительства, позволившего миллионам людей впасть в нищету и голод, не пошел достаточно далеко, чтобы справиться с масштабами кризиса в области здравоохранения и экономики.


Многие республиканцы призывали выделить деньги для ускорения процесса распространения вакцины, поддержки малого бизнеса и оказания краткосрочной помощи безработным американцам. Законодатели Республиканской партии подвергли сомнению необходимость в уровне расходов, поддерживаемых Байденом.
Сенаторы-республиканцы, которые встречались с Байденом в понедельник, не сделали особого прогресса в достижении компромисса. Однако сенатор Билл Кэссиди, республиканец из Луизианы и член группы Республиканской партии, «оптимистично настроен по поводу того, что что-то может случиться», — сказал он CNBC во вторник.

Во время встречи Байден «выразил надежду, что группа сможет продолжить обсуждение путей укрепления» плана Белого дома, говорится в заявлении пресс-секретаря Джен Псаки. Она сказала, что Байден повторил, «что он не будет замедлять работу над этим неотложным кризисным ответом и не согласится на пакет, который не соответствует моменту».

Байден и министр финансов Джанет Йеллен во вторник присоединились к собранию фракции демократов в Сенате. По словам Шумера, во время телефонного разговора президент сказал, что он «полностью согласен» с использованием сверки. Байден также сказал, что сказал республиканцам, что их предложение «слишком мало», — добавил высокопоставленный демократ в Сенате.

Предложение демократов включает в себя 1400 долларов прямых выплат большинству американцев, 400 долларов в неделю федерального пособия по безработице до сентября и 350 миллиардов долларов для государственных, местных и племенных пособий. Он также вкладывает 170 миллиардов долларов в школы K-12 и высшие учебные заведения, а также 20 миллиардов долларов на национальную программу вакцинации и множество других положений.

Республиканцы по большому счету предлагают сокращение от Байдена. Стимулирующие чеки будут стоить 1000 долларов вместо 1400 и начнут постепенно сокращаться при доходе 40 000 долларов для физических лиц, а не 75 000 долларов.

Он будет предлагать 300 долларов в неделю по страхованию от безработицы до июня, что на 100 долларов меньше в неделю, чем в предложении Байдена, на три месяца меньше. Это также направит только 20 миллиардов долларов на школы K-12 и не включает поддержку штата, местного населения и племен, что является приоритетом для демократов.

Критикуя предложение Республиканской партии в понедельник, новый председатель финансового комитета Сената Рон Виден, штат Орегон, указал на более раннее прекращение выплаты надбавки по безработице.

Кэссиди, тем временем, выступил в поддержку меньшего по размеру законопроекта, частично цитируя отчет Бюджетного управления Конгресса, в котором говорилось, что экономика «быстро восстановится». Хотя ожидается, что экономика восстановится на фоне широкого распространения вакцины в этом году, 18 миллионов человек все еще получали пособие по безработице в прошлом месяце.

Надбавка по безработице в размере 300 долларов в неделю, принятая в декабре, истекает в середине марта.

Бюджетная резолюция, поданная Шумером и спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, включает инструкции для соответствующих комитетов по разработке политики оказания помощи. Эти меры включают в себя прямые выплаты, пособие по безработице, фонды для распределения и тестирования вакцины Covid-19, помощь в аренде и ипотеке, поддержку малого бизнеса и финансирование школ.

Инструкции не включали федеральную минимальную заработную плату в размере 15 долларов в час. Демократы поддерживают эту политику, но правила, регулирующие использование примирения, могут помешать им принять ее как часть законопроекта.

Бюджетные правила — лишь одно из препятствий, с которыми сталкиваются демократы, пытаясь принять закон без республиканцев. Возможно, им еще придется убедить некоторых скептически настроенных демократов, в частности сенатора Джо Манчина из Западной Вирджинии, поддержать этот пакет.

Законопроект не прошел бы в сенате, разделенном поровну, если бы какой-либо из демократов перестал действовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *