НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Монетный двор США заявил во вторник, что не может удовлетворить растущий спрос на свои золотые и серебряные инвестиционные монеты в 2020 году и в течение января, отчасти из-за вызванного пандемией спроса и проблем с производственными мощностями.

Продажи золотых инвестиционных монет США выросли на 258% в 2020 году, в то время как спрос на серебряные монеты вырос на 28%, сообщил во вторник Монетный двор США. По его словам, в 2021 году продолжатся крупные закупки, что приведет к сокращению поставок, которые и без того были ограничены, поскольку коронавирус повлиял на производство.

В понедельник всплеск покупок в социальных сетях поднял фьючерсы на серебро до восьмилетнего максимума, но дилеры на рынке монет уже боролись с нехваткой предложения и задержками отгрузки еще до этого ралли.

Монетный двор, подразделение Казначейства США, ограничил распространение своих серебряных монет поставщикам, поскольку в настоящее время он меняет дизайн своих золотых и серебряных инвестиционных монет American Eagle.

«В цепочке поставок серебряных слитков должно было возникнуть отставание, которое в любом случае сделало бы Silver Eagles более дефицитным», — сказал Эверетт Миллман из Gainesville Coins во Флориде. Он ожидал задержек до середины марта для самых популярных товаров.

«Доступные серебряные монеты и серебряные слитки получили значительно более высокие премии», — добавил он.

По данным Монетного двора, в январе было продано 220 500 золотых слитков монет American Eagle, что на 290% больше, чем 56 500 годом ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *