Доминик Дракман откидывается на пучок красных и белых лепестков роз, ее глаза закрыты, кожа влажная, уголки ее идеально окрашенных розовых губ растягиваются безмятежной улыбкой.

Согласно ее тегу в Instagram, Дракман подзаряжается в голливудском спа-салоне, но это далеко от истины. Она на заднем дворе, неловко опираясь на маленький пластиковый детский бассейн, наполненный цветами. Фотограф стоит над ней, пытаясь сделать идеальный снимок. Такие, которые заставляют последователей Дракмана поверить, что она живет роскошной жизнью, которую они могли бы иметь … если бы они просто купили дорогие солнцезащитные очки и кроссовки, которые она продает.

Дело в том, что многие из ее последователей не настоящие люди. Они боты.

Дракман знает это. Она является частью социального эксперимента, о котором говорится в новом захватывающем документальном фильме HBO Fake Famous, сценаристом и режиссером которого является ветеран-журналист Ник Билтон.

В своем первом фильме Билтон пытается превратить Дракмана и двух других жителей Лос-Анджелеса с относительно небольшим количеством подписчиков в Instagram в влиятельных лиц в социальных сетях, купив армию фальшивых подписчиков и ботов, чтобы они «взаимодействовали» с их постами. Эти трое были выбраны из примерно 4000 человек, которые ответили на кастинг, задав один простой вопрос: «Вы хотите стать знаменитым?»

Документальный фильм, показываемый сейчас на HBO, временами кажется утомительным (или, может быть, это просто утомительное времяпрепровождение с любителями славы), но в нем исследуются интригующие вопросы для времен, когда мы находились под влиянием влиятельных лиц. Будут ли люди по-другому смотреть на трио по мере увеличения числа их последователей? Изменится ли их жизнь к лучшему? И в мире, где число равняется славе, какова истинная природа (и цена) славы?

Эти вопросы стоит изучить всем, кто почувствовал легкую зависть, просматривая ленты гламурных отпусков и идеально накрашенных лиц. По крайней мере, один из недавно назначенных влиятельных лиц обнаруживает, что рост числа подписчиков вреден для его психического здоровья.

На определенном уровне большинство из нас понимает, что социальные сети представляют тщательно отобранные версии реалий других людей и что гостиные влиятельных лиц не всегда залиты идеальным солнечным светом. В прошлом году, например, влиятельная личность в Instagram Наталья Тейлор инсценировала отпуск на Бали с помощью фотографий, сделанных в Ikea, чтобы напомнить своим подписчикам не верить всему, что видят. И кто мог забыть провальный фестиваль Fyre Festival, разрекламированный толпой влиятельных людей?

Но Билтон, ранее работавший в The New York Times, а теперь корреспондент Vanity Fair, более широко и методично обращает свой непоколебимый репортерский взгляд на этот причудливый мир влиятельных людей, где подписчики, лайки и комментарии функционируют как культурная валюта. Тем самым он показывает, насколько фальшивым может быть мир. Спойлер: очень.

https://www.cnet.com/news/in-hbo-documentary-fake-famous-social-media-influencers-buy-their-way-to-fame/?utm_source=facebook&utm_medium=news_tab&utm_content=algorithm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *