В США Johnson & Johnson отправляет свою однократную вакцину COVID-19 на разрешение на экстренное использование FDA

В четверг компания Johnson & Johnson обратилась к регулирующим органам США с просьбой очистить первую в мире однократную вакцину от COVID-19 — более простой в использовании вариант, который может увеличить дефицитные поставки.

Вакцина J&J безопасна и обеспечивает надежную защиту от COVID-19 от умеренной до тяжелой степени, согласно предварительным результатам масштабного международного исследования.

Он не выглядел таким сильным, как двухдозовые препараты от Pfizer и Moderna — открытие, которое может быть скорее восприятием, чем реальностью, учитывая различия в методах тестирования каждого из них.

Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов просит своих независимых советников публично обсудить все данные, лежащие в основе однократной вакцины — точно так же, как его конкуренты были помещены под микроскоп — прежде чем оно решит, давать ли зеленый свет третьему варианту вакцины в США.

Доктор Питер Маркс, руководитель отдела вакцин FDA, предостерег от сравнений, пока не будут получены все доказательства.

«С такой большой необходимостью взять под контроль эту пандемию, я думаю, что мы не можем игнорировать ни один инструмент из ящика с инструментами», — сказал он Американской медицинской ассоциации на прошлой неделе. «Нам придется сделать все возможное, чтобы убедиться, что мы найдем те группы населения, которые получат наибольшую пользу от каждой из этих вакцин, и будем применять их очень продуманно».

Что показывают числа?

В целом, однократная вакцина была эффективна на 66% в предотвращении COVID-19 от умеренной до тяжелой, согласно ранним результатам исследования 44000 человек в США, Латинской Америке и Южной Африке.

Но она на 85% защищала от самых серьезных симптомов — и через 28 дней после прививки исследователи не обнаружили, что ни один человек, получивший вакцину, не нуждался в госпитализации или умер.

Слабее, но все еще борется с мутирующим вирусом

Вариант однократной дозы работал лучше в США — 72% эффективности против умеренного и тяжелого COVID-19 — по сравнению с 66% в Латинской Америке и 57% в Южной Африке, где распространяется более заразный мутантный вирус.

Ученые искали реальные доказательства того, как работают вакцины, пока мир пытается опережать быстро мутирующий вирус, и приветствовали новость о том, что вариант J&J — хотя и слабее — все же обеспечивает защиту.

Другие варианты

В крупных исследованиях в США две дозы вакцин Pfizer и Moderna доказали 95% -ную защиту от любых симптомов COVID-19.

Но эти исследования были завершены до рекордного всплеска вирусов в последние месяцы и появления тревожных мутантов, а это означает, что такие испытания могут оказаться не такими, как если бы они были повторены сегодня.

J&J также изучает двухдозовую версию своей вакцины, но результаты будут доступны только через несколько месяцев.

Поставки

J&J сообщила, что у нее будет готовая вакцина для отправки, если FDA разрешит экстренное применение вакцины, но не сообщила, сколько. Фармацевтический гигант заявил, что рассчитывает поставить 100 миллионов доз в США к концу июня.

В ближайшее время ожидается подача аналогичной заявки в европейские регулирующие органы.


Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Департамента естественнонаучного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *